Respuesta a la pregunta sobre los triatletas escolares federados

El CSD con el amparo del BOE da respuesta a la pregunta ¿ cuando puede entrenar mi hijo federado ?

Han sido varios padres los que nos han preguntado sobre si sus hijos pueden entrenar si están federados.

Todo el problema ha venido porque en determinadas localidades, a través de su policía local, se estaba multando a padres por ir en bici junto a sus hijos, en la hora correspondiente y a la distancia reglamentaria.

Pese a que el BOE lo dejaba clarísimo, la interpretación de los policías de turno, no todos afortunademente, pues consultados policías locales amigos, nos decían que en su localidad no solo era legal sino obligatorio el acompañamiento de los padres, varias familias han sido multadas con el engorro de tener que reclamar la multa.

También llamamos al 091 para que nos dieran explicaciones, nos pasaron con la policía nacional que nos confirmaba que era totalmente legal que los padres acompañaran a los hijos en bici cuando estos iban en bicI.

Con la aparición el día 4 de mayo de una nueva realidad, la Fase 0, el BOE la legalidad es aun más clara que antes, pero además los padres cuentan con el refuerzo del CSD, para presentar a la policía en caso de ser interceptados.

BOE del 3-5-2020 , capítulo III

Artículo 9.1

Los deportistas federados no recogidos en el artículo anterior podrán realizar entrenamientos de forma individual, en espacios al aire libre, dos veces al día, entre las 6:00 horas y las 10:00 horas y entre las 20:00 horas y las 23:00 horas, y dentro de los límites del término municipal en el que tengan su residencia.Para ello, si fuera necesario, podrán acceder libremente a aquellos espacios naturales en los que deban desarrollar su actividad deportiva como mar, ríos, o embalses, entre otros

Artículo 9.4

La federación deportiva correspondiente emitirá la debida acreditación a los deportistas integrados en ella que cumplan estos requisitos, considerándose, a estos efectos, la licencia deportiva suficiente acreditación

Además el CSD hoy a las 4:30 de la tarde lanzó este comunicado con preguntas frecuentes

Es decir, los menores de 14 años, con licencia federativa, podrán entrenar de 6 am a 10 am, y de 8 pm a 11 pm, podrán hacerlo dentro de los límites del municipio.

Es conveniente por no decir obligatorio llevar la licencia federativa.

Pero ATENCION:

Iran de forma individual respetando las medidas de seguridad

Esto quiere decir que el padre,( quien puede usar esa franja horaria como deportista normal ), tendrá que guardar la distancia reglamentaria. Y si el niño quiere entrenar dos veces al día y el padre no tiene licencia, solo le podrá acompañar una vez al día. Sería el otro padre quien le tendría que acompañar la segunda vez.

 

También podría gustarte Más del autor