Guillaume y Hector vencen el mítico XXXIV Triathlon Volcano

Triunfos guiris en el triatlón más antiguo de España

Alice HectorEl Triathlon Volcano cumplía su 34 edición. La prueba, la más antigua de España se celebró en el Club La Santa, Lanzarote.

Un olímpico sin drafting que sería el escenario perfecto para preparar el IRONMAN Lanzarote, además el tiempo fue muy soleado y apenas hubo viento. Raúl Lecuona 3º y Sara Pérez 2ª, fueron nuestros mejores hombres.

535 participantes tomaron la salida, correspondiendo 102 a mujeres, 376 a hombres y 19 equipos de relevos.

Top-10, pro hombres
1) Romain Guillaume, FRA (#3) – 01:52:59 (swim18:04, bike 58:04, run 33:50)
2) Martijn Dekker, NL (#5) – 01:53:14 (swim 17:38, bike 58:26, run 34:10)
3) Colin Norris, GBR (#7) – 01:57:08 (swim 19:17, bike 01:01:04, run 33:18)
4) Raul Lecuona-Gil-Goldan, ESP (#2) – 01:58:01 (swim 17:59, bike 01:00:39, run 36:02)
5) Fabian Günther, GER (#280) – 01:58:21 (swim 19:46, bike 01:00:11, run 00:35:29)
6) Filip Van Craenenbroeck, BEL (#4) – 01:59:03 (swim 18:24, bike 01:00:24, run 37:20
7) David Arteaga Jerez, ESP (#6) –  01:59:40 (swim 19:21, bike 01:00:53, run 36:24)
8) Søren Selvejer Sørensen, DEN (#351) – 01:59:44 (swim 19:40, bike 00:58:01, run 38:46)
9) Gabriele La Loggia, ESP (#21) – 02:00:15 (Swim 19:02, bike 01:02:07, run 35:53)
10) Nicholas Ward Muñoz, GBR (#11) – 02:00:48 (swim 20:45, bike 01:01:52, run 34:41)

Top-10, pro feminas
1) Alice Hector, GBR (#381) – 02:03:03 (swim 20:01, bike 01:04:08, run 35:54)
2) Sara Pérez Sala, ESP (#474) – 02:06:48 (swim 18:04, bike 01:06:34, run 38:56)
3) Delioma Gonzalez, ESP (#470) – 02:07:43 (swim 19:29, bike 01:09:29, run 35:46)
4) Alexandra Tondeur, BEL (#383) – 02:12:11 (swim 21:23, bike 01:06:21, run 40:51)
5) Corinne Abraham, GBR (#465) – 02:13:17 (swim 21:29, bike 01:10:32, run 37:56)
6) Bella Bayliss, GBR (#478) – 02:13:45 (swim 22:48, bike 01:08:01, run 39:09)
7) Saleta Castro, ESP (#382) – 02:14:47 (swim 20:41, bike 01:09:51, run 40:46)
8) Alison Rowatt, GBR (#489) – 02:17:10 (swim 23:54, bike 01:11:32, run 37:19)
9) Dacil Hernandez, ESP (#384) – 02:19:21 (swim 21:56, bike 01:15:06, run 38:29)
10) Lucy Biddlestone, GBR (#386) – 02:20:07 (swim 24:46, bike 01:11:28, run 39:47)