Campeones de España de GE

Un total de 440 GE tomaron parte en el Cto de España de DO, celebrado en Los Alcázares, Murcia.

rosado sandEn categoría masculina 360 participantes se presentaron. La lluvia hizo acto de presencia, algo que mitigó el calor.

Del abanico 20 a 39, el vencedor fue Javier Rosado del GE 20-24, después a 28 sg LLuis González del GE 35-39 y detrás Mateo Pesquer del mismo grupo.

1 102 ROSADO SANZ, JAVIER C.T. GUADALAJARA- 0:21:35 (27) 1:01:23 (37) 0:34:19 (2) 1:57:17
2 335 GONZALEZ RINCON, LUIS MANUEL C. D.B.TRIATLON TRITALAVERA- 0:21:54 (43) 1:00:32 (6) 0:35:19 (7) 1:57:45
3 349 PESQUER CAMPOS, MATEO ATLETISMO MANDARACHE CARTAGE 0:19:21 (1) 1:03:05 (115) 0:35:26 (10) 1:57:52

De el resto de grupos veteranos fue el mítico Cano el mejor de ellos, perteneciendo al segmento de 45-49.

40-44 MASC

1 453 LOPEZ QUESADA, EMILIO MIGUEL CLUB TRIATLON LAS ROZAS 0:22:29 (67) 1:01:31 (52) 0:38:20 (62) 2:02:20
2 451 BRAVO ROMERO, JOSE C.T. LAS AMERICAS 0:22:27 (66) cano1:01:31 (48) 0:39:52 (100) 2:03:50 0:01:30
3 455 SALAZAR RIVAS, JAVIER TRI-VAL TRIATLON VALDEMORO 0:23:08 (89) 1:01:42 (66) 0:39:38 (92) 2:04:28 0:02:08

45-49 MASC

1 529 CANO VILLANUEVA, JOSE LUIS C.N. MATARO n.a. n.a. n.a. 2:00:32
2 504 GONZALEZ SANCHEZ, ANTONIO JOSE TRIATLON ALBACETE 0:22:27 (65) 1:01:35 (58) 0:37:56 (46) 2:01:58 0:01:26
3 503 REDONDO BRUNET, AMAND CLUB ESPORTIU CUBE MANRESA 0:22:16 (54) 1:01:52 (73) 0:38:15 (59) 2:02:23 0:01:51

50-54 MASC

1 541 LOPEZ TORRES, ANDRES CICLISMO TRIATLON MONTE ABAIXO 0:23:07 (88) 1:01:41 (65) 0:37:03 (27) 2:01:51
2 GONZALEZ CARRASCO, JOSE LUIS TRIATLON ALBACETE 09 (90) 1:05:53 (195) 0:40:16 (107) 2:09:18 0:07:27
3 546 PEREZ DE ROJAS RINCON, EUGENIO MARLINS TRIATLON MADRID 0:23:43 (125) 1:05:28 (186) 0:40:31 (113) 2:09:42

55-59 MASC

1 571 SANZ DE LA HOZ, MARTIN ECOSPORT TRIATLÓN ALCOBENDAS 0:25:19 (202) 1:07:28 (224) 0:41:03 (124) 2:13:50
2 583 MONREAL HIJAR, ANTONIO CLUB TRIATLON EUROPA 0:23:52 (139) 1:08:38 (243) 0:42:22 (170) 2:14:52 0:01:02
3 572 MOCQUARD PAVOLINI, PATRICK ECOSPORT TRIATLÓN ALCOBENDAS 0:26:13 (232) 1:08:09 (233) 0:42:18 (167) 2:16:40

60-64 MASC

1 593 SANTAMARIA CUEVAS, ANGEL CLUB TRIATLON EUROPA 0:23:27 (106) 1:05:56 (196) 0:46:42 (270) 2:16:05
2 592 LUQUE MARTINEZ, FRANCISCO A.D.ELIOCROCA-RECUPERADOS DISA 0:25:17 (197) 1:07:29 (226) 0:44:52 (240) 2:17:38
3 591 MARISCAL PEREZ, JOSE UNO PUBLICIDAD TRAGALEGUAS 0:32:15 (345) 1:11:21 (285) 0:43:13 (199) 2:26:49 0:10:44

65-69 MASC

1 596 TORRES LOZANO, ANTONIO C.D. OCIOSUR 0:32:21 (346) 1:22:21 (327) 0:47:08 (275) 2:41:50
2 595 SANTOS ESTAIRE, MANUEL MARLINS TRIATLON MADRID 0:36:18 (355) 1:30:47 (334) 0:53:58 (324) 3:01:03 0:19:13
3 597 FERRER GRAU, FRANCISCO C. DE CORRER EL GARBI 0:49:54 (357) 1:32:22 (335) 1:02:14 (335) 3:24:30 0:42:40

NEGRINEn categoría femenina 80 participantes.

Del abanico 20 a 39, no consiguieron el mejor registro, puesto que fue una veterana Elena Negrín la que se lo llevó con 2:17:20, casí 3 m mejor que las jóvenes, tampoco consiguieron podio, pues otra veterana Anna Mola finalizó tercera.

1. SANZ MONTILLA, ISABEL CLUB TRIATLON LAS ROZAS 0:23:25 (2) 1:09:47 (1) 0:47:03 (20) 2:20:15
2 645 LOPEZ DE HARO, MARIA C.T. MURCIA 0:26:45 (24) 1:13:17 (22) 0:42:15 (6) 2:22:17
3 647 MONTES PEÑA, IRENE MARLINS TRIATLON MADRID 0:27:55 (37) 1:12:24 (17) 0:42:14 (4) 2:22:33

El resto de grupos de veteranos

40-44 fem

1 701 NEGRÍN FIGUEROA, ELENA C.N REALES 0:23:25 (1) 1:12:06 (14) 0:41:49 (3) 2:17:20
2 700 MOLA GIBERT, REGINA ANNA C.N. MATARO 0:26:26 (22) 1:11:03 (7) 0:42:54 (7) 2:20:23 0:03:03
3 705 GUILLEN DOMINGUEZ, MARIA LUISA 3XVLC 0:28:12 (40) 1:11:55 (13) 0:42:14 (5) 2:22:21 0:05:01

45-49 fem

1 715 GIMENO ROBLES, MARTA KOMANDO FISIOREIG.COM 0:27:12 (28) 1:12:47 (18) 0:49:06 (35) 2:29:05
2 711 GODE MOREU, MARTA CLUB TRIATLON LAS ROZAS 0:26:09 (17) 1:11:03 (8) 0:53:18 (57) 2:30:30 0:01:25
3 712 MACHOTA BLAS, VICTORIA CLUB TRIATLON AGUILAS 0:26:53 (26) 1:16:00 (40) 0:50:09 (41) 2:33:02 0:03:57

50-54 fem

1 721 TORRES MARTINEZ, ASCENCION TRICAI 0:24:57 (6) 1:15:19 (32) 0:47:45 (24) 2:28:01
2 726 RUIZ LUCIO, SILVIA C.D. ATALANTA 0:28:37 (45) 1:15:58 (39) 0:48:20 (27) 2:32:55 0:04:54
3 727 ALFONSO GRAU, MARIA BEGOÑA TRIPUÇOL 0:33:23 (68) 1:18:56 (54) 0:48:59 (33) 2:41:18 0:13:17

54-59 fem

1 728 CUEVAS CASTILLO, MONTSE C. TRI. GRANOLLERS 0:31:12 (63) 1:29:39 (73) 0:52:52 (53) 2:53:43

65-69 fem

1 729 ALONSO ALONSO, Mª CONSUELO TRIATLON CLAVERIA-MOSTOLES 0:37:17 (77) 1:27:48 (71) 0:52:17 (50) 2:57:22
CAMPEONATO

Paratriatlon

TRI 4

1 92 SOLIS TORRES, RAFAEL CLUB TRIATLON EUROPA n.a. n.a. n.a. 1:15:57
2 95 CARRASCO AVILA, JOAQUIN CLUB TRIATLÓN CÁCERES 0:18:23 (5) n.a. n.a. 1:18:32 0:02:35
3 96 FERNANDEZ SARMIENTO, JOSE LUIS INDEPENDIENTE 0:15:52 (3) n.a. n.a. 1:23:42 0:07:45

TRI 5

1 91 PACHECO SALAS, ANTONIO CDM SEVILLA NO&DO 0:15:48 (2) n.a. n.a. 1:36:38

TRI 7

1 98 MORAN GONZALEZ, CESAR ECOSPORT TRIATLÓN ALCOBENDAS 0:15:45 (1) n.a. n.a. 1:16:27

 

 

 

También podría gustarte Más del autor