Especial Mundial de Duatlon Directo


Noticias en directo desede la prueba.

Las primeras noticias nos vienen de los junior, donde no pudimos conseguir un Top5.

También podeis seguirnos en

https://twitter.com/triatlonchannel

–Emilio Martín oro grandísimo,  Albert Moreno otro titán plata en sub23

–Martin en un grupo de 4 jugándose la medalla a kilómetro y medio, recordar que es un hombre de 3:39 en 1500.

–Lorenzo es 7º y Del Corral 8º al paso por la primera vuelta

–Al paso por la primera vuelta de carrera Martín es 4º con Duvivier en cabeza

–Unos 25 hombres se bajan en la T2

–Roca, Martín y Del Corral son rapidísimos en la segunda carrera a pie, pero Moreno es muy rápido, sería sorprendente que el chaval de Igualada fastidiara la fiesta a los Elite.

–Km 35 fusion del grupo de Victor, Lorenzo y Moreno con los 8 de cabeza, a 30 sg el grupo liderado por Gustavo Rodríguez con otros españoles.

–El grupo de Del Corral a 15 sg, y el de Gustavo Rodríguez a 40 sg, si hay fusión antes de la última vuelta puede haber fusión total.

–Km 25 de la bici, grupo de 8 en cabeza con Martín y Roca, a 30 sg el grupo de unas 15 unidades con Moreno, Del Corral y Lorenzo

–Roger Roca en el grupo de cabeza de 8, tanto él como Martín con opciones de medalla

–El grupo de Gustavo Rodríguez, de 15 unidades también cerca de alcanzar al grupo de Del Corral.

–Km 5 del ciclismo: el grupo de Victor del Corral, Albert Moreno y Lorenzo para a 15 sg, son 15 unidades.

–Km 5 del ciclismo, grupo de 8 con Emilio Martín

–Silva llega primero a la T1 con ligera ventaja, tras él un grupo de 7 con Roca y Martín

–km 5 grupo de Moreno y Del Corral a 40 sg

–Km 5 de carrera a pie masculina 3 escapados, Silva, el belga Duvivier y el francés Joncheray. El grupo perseguidor con Emilio Martín y Roca a 15 sg.

–Top 8 femenino junior

1 Georgia Taylor-Brown GBR GB 00:58:27 00:17:40 00:00:29 00:30:25 00:01:02 00:08:53
2 Georgina Schwiening GBR GB 00:58:40 00:17:53 00:00:31 00:30:10 00:01:02 00:09:06
3 Jeanne LEHAIR FRA FR 00:58:59 00:17:49 00:00:28 00:31:01 00:00:59 00:08:43
4 Joselin Brea VEN VE 00:59:07 00:17:53 00:00:29 00:30:58 00:01:01 00:08:48
5 Célia BREMOND FRA FR 00:59:12 00:17:53 00:00:31 00:30:56 00:01:01 00:08:54
6 Lisa Schanung ITA IT 00:59:17 00:18:33 00:00:32 00:30:13 00:01:00 00:09:01
7 Couckuyt Ine BEL BE 00:59:18 00:18:33 00:00:29 00:30:16 00:00:59 00:09:01
8 Laura Gomez Ramon ESP ES 00:59:27 00:18:32 00:00:26 00:30:22 00:00:59 00:09:11

–Top 8 junior masculino

1 Richard Horton GBR GB 00:49:42 00:07:09 00:08:29 00:26:09 00:01:00 00:06:57
2 Matthias Steinwandter ITA IT 00:49:44 00:07:25 00:08:15 00:26:04 00:01:02 00:06:59
3 Bob Haller LUX LU 00:49:56 00:07:10 00:08:29 00:26:06 00:01:03 00:07:11
4 Brandon Hargreaves AUS AU 00:49:58 00:07:09 00:08:31 00:26:07 00:01:02 00:07:11
5 Simon Viain FRA FR 00:50:02 00:07:08 00:08:29 00:26:09 00:01:02 00:07:16
6 Cesar Saracho MEX MX 00:50:05 00:07:09 00:08:33 00:26:06 00:00:01 00:08:19
7 Nan Oliveras ESP ES 00:50:08 00:07:08 00:08:32 00:26:06 00:00:03 00:08:21
8 Liam LLoyd GBR GB 00:50:12 00:07:45 00:07:51 00:26:10 00:01:02 00:07:25

–Finalizadas las chicas, triunfo de una triatleta, esperemos que no sea un presagio de los chicos, pues los duatletas nuestros optan a todo.

–Inma Pereiro y Anna Rovira fueron las que tiraron en todo momento del grupo perseguidor, gracias a eso, todas las de ese grupo no fueron dobladas, pues llegaron a la T2 con más de 5 m.

–La sub23 Cassan Ferrier 4ª, y campeona de su categoría, la belga Hooghe 2ª  y Melina Alonso bronce sub23, Casillas 4ª.

–El 5000 final decide el podio, la australiana Felicity Sheedy Campeona del Mundo, la británica Hewison 2ª y más retrasada la francesa Levenez.

–Primer km de carrera a pie, la triatleta Felicity Sheedy se come a las dos duatletas, Hewison 2ª y Levenez 3ª

–Km 35 pasa el grupo de Inma Pereiro y Melina Alonso a 5 m.

–Km 35 las 3 de cabeza aventajan en 2:45 a el grupo de 7 perseguidor

–La única alegría que nos queda es Melina Alonso en opciones de medalla sub23, aunque esperemos no sean dobladas, a casi 4 m.

–Ana Burgos KO, retirada con problemas en el gemelo

–Km 33 de bici Felicity , Hewison y Lavenez lideres, a más de 1:20 7 triatletas con la primera sub23, la francesa Ferrer. A más de 3 m el grupo de las españolas Pereiro y Melina

–Lucía Pérez doblada

–Ana Burgos con problemas en el gemelo, nos sabemos si acabará

–Mas desgracias para las españolas, Ana Burgos se queda del grupo perseguidor de las perseguidoras. Tamara fue encerrada por otra triatleta y retirada al caerse contra un bordillo.

— A 3:12 de cabeza grupo con Pereiro y Melina, esta aun en medallas, Tamara abandona por caída, aunque nada grave. Y ya hay españolas dobladas

–Km 15 de ciclismo mal pinta para las nuestras: las 3 de cabeza se afianzan, a 50 sg un grupo de 4 con la 1ª sub23, a 1:30 grupo de Ana Burgos.

–Hewison de UK, Levenez de Francia y Ryan en cabeza con 40 sg, el podio está casi seguro, la francesa Godard que iba con ellas pincha y las pierde.

–Primeros 10 km, las opciones de medalla lejos en Elite, Ana Burgos primera española pero ya descolgada. Bien las sub23 Melina y Tamara a 30 sg de Ana, y en opciones de medallas sub23.

— Km 5 la australiana Felicity 1ª, las dos francesas y la británica campeona el año pasado a 5 sg , a 20 sg grupito de Ana Burgos, y más atras Tamara y Melina en medallas sub 23.

–Prueba femenina km 3, nuestra gran esperanza Ana Burgos se descuelga

–Peor de lo previsto en chicos, en gijon hubo medalla, esperemos una alegría de las chicas con Ana Burgos, aunque está difícil

–Final Oliveras 6º , Castro 12 y Genis 13

–KM 20 de ciclismo en junior masculino 15 escapados con Nan, Castro y Genis

–2 british por delante y despues un grupo perseguidor de 6

–Laura Gómez mejor de las nuestras 8ª , Judith Saizar la 17, y Camila Alonso retirada.

También podría gustarte Más del autor